Evêques

Monseigneur Thierry Teyssot - Evêque Gallican d'Aquitaine - Primat de l'Église
Ordination sacerdotale le 19 février 1983 - Consacré évêque le 7 juin 1987 par Mgr Agostinho Pereira

Monseigneur Jean Blusseau - Évêque auxiliaire d'Aquitaine
Ordination sacerdotale le 11 avril 1977 - Consacré évêque le 26 mai 1996 par Mgr Thierry Teyssot

Monseigneur Agostinho Pereira - Évêque du Portugal
Ordination sacerdotale en 1978 - Consacré évêque le 7 juillet 1985 par Sa Béatitude Mgr Patrick Truchemotte

Monseigneur Eduardo Molowny Martinez - Évêque d'Espagne et des Iles Canaries
Ordination sacerdotale le 8 juillet 1989 - Consacré évêque le 26 mai 1996 par Mgr Thierry Teyssot

Monseigneur Théophile M'Bogue - Évêque du Cameroun et de l'Afrique Centrale
Ordination sacerdotale le 29 août 1987 - Consacré évêque le 26 mai 1996 par Mgr Thierry Teyssot

Annuaire du clergé - France

Père Jean Pierre Armengaud - Prêtre - Vicaire de la Paroisse Notre Dame de Fatima et Saint Expédit de Caussade (82)
Ordination sacerdotale le 27 avril 2003

Dame Véronique Blusseau - Lectrice de la Paroisse Primatiale Saint Jean Baptiste de Bordeaux (33)
Ordination au lectorat le 13 mars 1983

Père André Tarcisius Boussard - Prêtre et Recteur de la Mission Saint Sulpice de Vigneux sur Seine
Ordination sacerdotale le 21 juin 1986

Père Alain Crépiat - Prêtre - Chanoine et Vicaire Général pour la Loire - Vicaire de la Paroisse Saint François d’Assise de Valeille (42)
Ordination sacerdotale le 24 novembre 1990

Père Patrick Dupuy - Prêtre de la Paroisse Notre Dame de Fatima et Saint Expédit de Caussade (82)
Ordination sacerdotale le 27 avril 2014

Frère Laurent Menut - Clerc de la Paroisse Notre Dame de Fatima et Saint Expédit de Caussade (82)
Ordination au lectorat le 3 avril 2011

Père Laurent Eplé - Prêtre et Recteur de la Paroisse Notre-Dame d’Afrique du Muy (83)
Ordination sacerdotale le 9 juillet 2005

Père Alexandre Hamonet - Prêtre et Vicaire de la Paroisse Primatiale Saint Jean Baptiste de Bordeaux
Ordination sacerdotale en 1949

Père Gérard Morel - Prêtre attaché aux Paroisses Saint François d’Assise de Valeille et Saint Michel Archange de Montbrison (42)
Ordination sacerdotale le 7 juillet 2013

Père Daniel Moresmau - Prêtre et Recteur de la Mission du Gard
Ordination sacerdotale le 16 juillet 1986

Dame Colette Mure - Diaconesse de la Paroisse Saint Michel Archange de Montbrison (42)
Ordination diaconale le 7 juillet 2002

Père Robert Mure - Prêtre et Recteur de la Paroisse Saint Michel Archange de Montbrison (42)
Ordination sacerdotale le 4 juillet 2004

Père Jean François Prévôt - Prêtre - Chanoine et Vicaire Général pour le sud - Recteur de la Paroisse Notre Dame de Fatima et Saint Expédit – Caussade (82)
Ordination sacerdotale le 25 avril 1980

Père Bernard Poncet - Prêtre et Recteur de la Paroisse Saint François d’Assise de Valeille (42)
Ordination sacerdotale le 18 juin 1995

Dame Sylvie Teyssot - Diaconesse de la Paroisse Primatiale Saint Jean Baptiste de Bordeaux (33) - Diaconesse de la Paroisse du Sacré Cœur de Clérac (17)
Ordination diaconale le 27 octobre 1984

Frère Jacques Beutis - Diacre de la Paroisse Primatiale Saint Jean-Baptiste de Bordeaux (33)
Ordination au diaconat le 8 décembre 2012

Père Samuel Pariollaud - Prêtre et Recteur de la Paroisse Saint Irénée de Jazennes (17)
Ordination sacerdotale le 28 septembre 2014

Père Michel Sécomandi - Prêtre et Recteur de la chapelle du Saint Curé d'Ars - Castelnaudary (11)
Ordination sacerdotale en 1985

Dame Katia Sécomandi - chapelle du Saint Curé d'Ars - Castelnaudary (11)
Ordination à l'acolytat le 8 avril 2013


Accueil